বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬, ১০:২০ পূর্বাহ্ন

শিরোনামঃ
ট্রাম্প যুদ্ধবিরতি বললেও থাইল্যান্ড কম্বোডিয়ার সংঘাত চলছেই ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, ইরানে বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক মুক্তিযুদ্ধ ও ৭১ বাদ দিয়ে কোনো চেতনা বাংলাদেশের জন্য মঙ্গল নয়: শামীম হায়দার ষড়যন্ত্র চলছে, নির্বাচন অতো সহজ হবে না : তারেক রহমান হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেল শনাক্ত, মালিক গ্রেফতার দেশের সব নির্বাচন অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ সুদানে জাতিসংঘের ঘাঁটিতে হামলা, ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত জাপানে জোট সরকার গড়তে রাজি এলডিপি, ইশিন হামাস যুদ্ধ বিরতির লঙ্ঘন ঘটিয়েছে অভিযোগ করে গাজায় ইসরায়েলের হামলা যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে লাখো মানুষের ঢল

তিন বছরে অর্ধেকে নেমে গেছে ভারতের বার্ষিক প্রবৃদ্ধি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, নগরকন্ঠ.কম : তিন বছরে ক্রমাগত হারে কমতে কমতে অর্ধেকে নেমে গেছে ভারতের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি। তিন বছর আগেও ২০১৬ সালে অর্থনৈতিক সূচকে দেশটির বার্ষিক প্রবৃদ্ধি ছিল ৯%। কিন্তু ২০১৯ সালের বার্ষিক অর্থনৈতিক সূচকের হিসাবে দেখা গেছে, তাদের বার্ষিক অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে মাত্র ৪.৫%। খবর দ্য ইন্ডিয়া টুডে’র।

২০১৩ সালের পর এই প্রথম ভারতের জিডিপি হার এত নিচে নেমে এসেছে। গত বছরও দেশটির জিডিপি হার ৭% ছিল। ফলস্বরূপ তাদের উৎপাদন খাতও গত এক বছরে বেশ সংকুচিত হয়ে গেছে।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আমলে এসেই ভারতের জিডিপি প্রবৃদ্ধির হারে রেকর্ড পরিমাণ হ্রাস ঘটেছে। অথচ, ৫ বছর আগে ক্ষমতায় বসার আগে তিনি প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, ভারতের অর্থনীতিকে তিনি একটি নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবেন এবং সারাদেশে প্রতি বছর লাখ খানেক করে নতুন কর্মসংস্থান তৈরি করবেন।

নগরকন্ঠ.কম/এআর

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com