শুক্রবার, ১৭ Jul ২০২৬, ০৯:৫৩ অপরাহ্ন

চার বছরেও অন্ধকারে ‘কে ওয়াই স্টিল মিলস’ নিয়ে দুদুকের তদন্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক, নগরকন্ঠ.কম : চার বছর আগে দুর্নীতি দমন কমিশন তদন্ত শেষ করলেও কে ওয়াই স্টিল মিলস লি: এর নিন্মমানের টিন সরবরাহের তদন্ত প্রতিবেদন আলোর মুখ দেখেনি। প্রাথমিক তদন্তে ২০১৩/১৪/১৫/১৬ অর্থ বছরে দুর্যোগ ব্যাবস্থাপনা ও ত্রাণ অধিদপ্তরের কে ওয়াই স্টিল মিলস লি: সরবরাহকৃত ডেউটিন নিম্নমানের ছিল বলে প্রমাণ মেলে। তবে অজ্ঞাত কারণে চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়নি।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, কে ওয়াই স্টিল মিলস লি: বিগত ২০১৩/১৪/১৫/১৬ অর্থ বছরে দুর্যোগে ব্যাবস্থাপনা ও ত্রাণ অধিদপ্তরকে ক্রয়কৃত ঢেউ টিন সরবরাহ করে। কিন্তু সরকারের চাহিদা মোতাবেক (স্পেসিফিকেশন অনুযায়ী ) টিন সরবরাহ না করে নিম্নমানের টিন সরবরাহ করে কোটি কোটি টাকা নিয়ে নেয় বলে অভিযোগ করা হয়। এই অভিযোগ পেয়ে দুর্নীতি দমন কমিশনের এসিস্ট্যান্ট ডিরেক্টর ফজলুর রহমানের নেতৃত্বে একটি টিম ২০১৭ সালে তদন্তে মাঠে নেমে তদন্তের সত্যতা পায়। পরে গত ২০১৯ এর শুরুতে বিষয় টি অধিকতর তদন্তের জন্যে নতুন কমিটি মাঠে নামে।

এই কমিটি রিপোর্টে দেখা য়ায়, নেত্রকোনায় গিয়ে কে ওয়াই এর সরবরাহ কৃত নিম্ন মানের টিনের সন্ধান পায় এবং কয়েকটি ঘর থেকে সেই টিন খুলে এনে বি এস টি আই তে পরীক্ষা করলে নিম্নমানের টিনের সত্যতা পাওয়া যায়।

এদিকে কে ওয়াই স্টিল মিলের এম ডি ইয়াছিন রহমান টিটু এক চট্রগ্রাম জেলে আটক আছে।

নগরকন্ঠ.কম/এআর

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com