শুক্রবার, ০৩ Jul ২০২৬, ০৫:০৩ পূর্বাহ্ন
তথ্য ও প্রযুক্তি ডেস্ক, নগরকন্ঠ.কম : ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফরম টিকটক বিগত ৬ মাসে শুধু ইউরোপে করোনাভাইরাস সম্পর্কিত ২৯ হাজার ভিডিও সরিয়েছে।
নীতিমালা অমান্য করার কারণেই এ ভিডিওগুলো সরিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। টিকটক বলছে, কোনো ব্যক্তির স্বাস্থ্য বা জননিরাপত্তার জন্য হুমকি তৈরি করে এমন ভুয়া তথ্য ছড়ানোর অনুমোদন প্রতিষ্ঠানটি দেয় না।
প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, ২৯ হাজার ভিডিও তারা সরিয়েছে তার মধ্যে তিন হাজার ভিডিওতে চিকিৎসা বিষয়ে ভুয়া তথ্য ছিল। এ ভিডিওগুলোর সংখ্যা কম বলেও দাবি করেছে প্রতিষ্ঠানটি। নীতিমালা মানছে না করোনাভাইরাস সম্পর্কিত এমন ভিডিওর সংখ্যা প্রতি মাসেই কমছে বলেও দাবি করেছে টিকটক। মার্চ মাসে এ সংখ্যা ছিল সবচেয়ে বেশি। ৯ জুলাই সর্বশেষ স্বচ্ছতা প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে টিকটক।
এতে দেখা গেছে, ২০১৯ সালের জুলাই থেকে ডিসেম্বর মাসের মধ্যে চার কোটি ৯০ লাখ ভিডিও সরিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। এর মধ্যে নগ্নতা বা যৌনতা দেখানোর কারণে এক চতুর্থাংশ ভিডিও সরিয়েছে টিকটক। টিকটক বলছে, এ বছরের কতগুলো ভিডিওতে করোনাভাইরাস বিষয়ে ভুয়া তথ্য ছিল তা ‘একদম নিশ্চিতভাবে বলাটা কষ্টকর।’
নগরকন্ঠ.কম/এআর