বৃহস্পতিবার, ০২ Jul ২০২৬, ১২:৫৫ অপরাহ্ন

শিরোনামঃ
জুলাই স্মরণে জামায়াতের ৩৬ দিনের কর্মসূচি অনলাইন বেটিংয়ে ৭ বছর জেল, ৫ কোটি টাকা জরিমানা হাসিনার বক্তব্য প্রচার করা নিষেধ, গণমাধ্যমকে আদালতের নির্দেশনা মানতে হবে : তথ্য উপদেষ্টা প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বাজেট পরবর্তী নৈশভোজ বাতিল ট্রাম্প যুদ্ধবিরতি বললেও থাইল্যান্ড কম্বোডিয়ার সংঘাত চলছেই ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, ইরানে বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক মুক্তিযুদ্ধ ও ৭১ বাদ দিয়ে কোনো চেতনা বাংলাদেশের জন্য মঙ্গল নয়: শামীম হায়দার ষড়যন্ত্র চলছে, নির্বাচন অতো সহজ হবে না : তারেক রহমান হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেল শনাক্ত, মালিক গ্রেফতার দেশের সব নির্বাচন অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ

এবার পৃথিবীর গ্যালাক্সি থেকেই এলো রহস্যময় সংকেত!

তথ্য ও প্রযুক্তি ডেস্ক, নগরকন্ঠ.কম : পৃথিবীর বাইরের অন্যান্য গ্রহের অর্থাৎ ভিন গ্রহের প্রাণীদের বলা হয়ে থাকে, অ্যালিয়েন। বাস্তবে এখন পর্যন্ত ভিন গ্রহের প্রাণী বা অ্যালিয়েনের দেখা পাওয়া না গেলেও, ধারণা করা হয় অ্যালিয়েন রয়েছে।

ষড়যন্ত্র তত্ত্ববাদীদের সেই ধারণা এবার আরো জোড়ালো করল মহাকাশ থেকে ফের আগত বেশ কিছু রেডিও সংকেত। তাহলে কি সত্যিই অ্যালিয়েনের অস্তিত্ব রয়েছে?

তবে এবার আর ভিন্ন সৌরজগৎ থেকে নয়, বরং আমাদের পৃথিবীর নিজস্ব গ্যালাক্সি বা মিল্কিওয়ে থেকে আগত রহস্যময় ও শক্তিশালী রেডিও সংকেত (বেতার তরঙ্গ) শনাক্ত করেছেন বিজ্ঞানীরা। তাহলে কী ভিন গ্রহের প্রাণীরা এসব সংকেতের মাধ্যমে পৃথিবীর সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করছে? এমন প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে ষড়যন্ত্র তত্ত্ববাদীদের মনে।

মহাজাগতিক ফাস্ট রেডিও ব্রাস্ট (এফআরবি) নামক এ ধরনের বেতার তরঙ্গ এখানো বিজ্ঞানীদের কাছে অমীমাংসিত এক রহস্য। শক্তিশালী এসব বেতার তরঙ্গের স্থায়িত্ব সর্বোচ্চ কয়েক মিলিসেকেন্ড। ২০১৭ সালে ভিন্ন সৌরজগৎ থেকে এ ধরনের রহস্যময় তরঙ্গ আসার ঘটনা সর্বপ্রথম আবিষ্কার হয়। আর এবার পৃথিবীর নিজস্ব মিল্কিওয়ে বা ছায়াপথের মধ্যেই রহস্যময় এই ঘটনা ঘটল। সূর্য সারাদিনে যে পরিমাণ শক্তি নির্গত করে তার তুলনায় রহস্যময় এসব বেতার তরঙ্গ এক মিলিসেকেন্ডেই অনেক বেশি শক্তি নির্গত করে।

নেচার জার্নালে প্রকাশিত কানাডা, যুক্তরাষ্ট্র এবং চীনের বিজ্ঞানীদের তিনটি গবেষণাপত্রে সম্প্রতি শনাক্ত করা মহাজাগতিক বেতার তরঙ্গগুলো পৃথিবীর মিল্কিওয়ে গ্যালাক্সি থেকে এসেছে বলে দাবি করা হয়েছে। ম্যাকগিল বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাস্ট্রো ফিজিসিস্ট ডা. ড্যানিয়েল মিচিলি এটিকে ‘আমাদের গ্যালাক্সিতে এখনও পর্যন্ত সর্বাধিক আলোকিত তরঙ্গ বিস্ফোরণ’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন।

বিজ্ঞানীরা এফআরবিগুলোর কারণ সম্পর্কে এখনো জানেন না। তবে তাদের প্রত্যাশা, আমাদের নিজস্ব গ্যালাক্সির মধ্যে থেকে শনাক্ত করা নতুন এসব সংকেত এমন কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সরবরাহ করে, যা রহস্য সমাধানে সহায়তা করতে পারে। যেহেতু বেতার তরঙ্গগুলো আমাদের নিজস্ব মিল্কিওয়ের মধ্য থেকেই এসেছে, তাই জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা এটির সম্ভাব্য উৎস আবিষ্কার করতে সক্ষম হবেন বলে মনে করছেন।

ষড়যন্ত্র তত্ত্ববাদীদের দাবি, এর মাধ্যমে অ্যালিয়েনরা পৃথিবীর সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করছে। তবে এ ধারণা উড়িয়ে দিয়েছেন গবেষকরা। তাদের মতে, এসব সংকেত অ্যালিয়েনদের হওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই। কারণ সংকেতগুলো মহাবিশ্বের চূড়ান্ত স্কেলগুলোতে ঘটা কোনো এনার্জির লক্ষণ। এমনকি অত্যন্ত বুদ্ধিমান প্রজাতিরও এ ধরনের এনার্জি উৎপাদন করার সম্ভাবনা খুবই কম। আর এখন পর্যন্ত কোনো শনাক্তকরণ পদ্ধতি নেই যা প্রমাণ দিতে পারে যে, বেতার তরঙ্গগুলো অ্যালিয়েনদের সৃষ্টি।

নগরকন্ঠ.কম/এআর

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com