মঙ্গলবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০১:৪৩ পূর্বাহ্ন

শ্রীলংকায় স্মরণকালের ভয়াবহ বন্যায় নিহত ১৪, স্কুল বন্ধ

আরব নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নিহতদের মাঝে একই পরিবারের তিনজন সদস্যসহ কয়েকজন পানিতে ডুবে মারা গেছেন এছাড়াও ১১ বছর বয়সী একটি মেয়ে এবং ২০ বছর বয়সী একজন পুরুষসহ আরও বেশ কয়েকজন ভূমিধসে মারা গেছে। রাজধানী কলম্বোর কাছে এঘটনা ঘটেছে বলে জানিয়েছে দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কেন্দ্র (ডিএমসি)।

ডিএমসি আরও জানিয়েছে, ২১মে তীব্র বর্ষণের পর থেকে দেশটির মোট ৭ জেলায় গাছ পড়ে আরও নয়জন নিহতের খবর পাওয়া গেছে।

দ্বীপরাষ্ট্রটি সেচের পাশাপাশি জলবিদ্যুতের জন্য মৌসুমী বর্ষার বৃষ্টির উপর নির্ভর করে থাকে, তবে সাম্প্রতিক সময়ে বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে জানিয়েছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বিশ্ব উত্তপ্ত হওয়ায় এ ধরণের বন্যা ভবিষ্যতে আরও বেশি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

ডিএমসি জানিয়েছে, যে দেশের ২৫টি জেলার মধ্যে ২০টি জেলাই ভারী বর্ষণে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং বিশেষ করে নদীর তীরে বসবাসকারী লোকদের উচ্চ ভূমিতে সরে যাওয়ার জন্য সতর্কতা জারি করেছে ডিএমসি।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com