শুক্রবার, ১১ Jul ২০২৫, ০৯:১৬ পূর্বাহ্ন

ইরানে ইসরাইলের হামলার পরিকল্পনার মার্কিন নথি ফাঁস, কী আছে এতে?

নথিগুলোতে ১৫ ও ১৬ অক্টোবরের তারিখ দেয়া আছে। তবে গত শুক্রবার থেকে অনলাইনে এসব প্রচারিত হতে শুরু করে।
‘মিডল ইস্ট স্পেক্টেটর’ নামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে সামাজিকমাধ্যম টেলিগ্রামে প্রকাশিত হয়।

নথিগুলোতে টপ সিক্রেট চিহ্ন দেয়া রয়েছে। চিহ্নগুলো এমনভাবে দেয়া হয়েছে যা কেবল যুক্তরাষ্ট্র ও তার পাঁচ মিত্র দেশ-অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, নিউজিল্যান্ড ও যুক্তরাজ্যই দেখে পারবে।

ফাঁস হওয়া নথি বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, ইসরাইল ইরানের বিরুদ্ধে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে। ইসরাইল কী ধরনের অস্ত্র ব্যবহার করতে পারে, সেই তথ্যও রয়েছে ওই নথিতে।

 

এগুলোর একটিতে বলা হয়, এ নথি তৈরি করেছে ‘ন্যাশনাল জিওসপ্যাটিয়াল-ইন্টেলিজেন্স এজেন্সি’ (মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগের অধীন একটি সংস্থা)। নথির তথ্য অনুযায়ী, পরিকল্পনার আওতায় ইসরাইল তার অস্ত্রশস্ত্র মোতায়েন করছে।
 
আরেকটি নথিতে বলা হয়েছে, ইসরাইলি হামলা পরিকল্পনার তথ্য সংগ্রহ করেছে ন্যাশনাল সিকিউরিটি এজেন্সি। সেখানে আকাশ থেকে ভূপৃষ্ঠে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপসহ ইসরাইলি বিমান বাহিনীর মহড়ার কথা বলা হয়েছে। ইরানে কীভাবে বিমান হামলা চালানো হবে, তা নিয়েই মূলত মহড়া হয়।
 
একজন মার্কিন কর্মকর্তা বলেছেন, পেন্টাগনের কথিত এসব নথিতে কে বা কারা প্রবেশাধিকার পেল তা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। এই ধরনের কোনো ফাঁস স্বয়ংক্রিয়ভাবে পেন্টাগন এবং মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থার পাশাপাশি এফবিআই তদন্তকরে থাকে।
 
এ বিষয়ে জানতে চাইলে এফবিআই কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।

 

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com