শুক্রবার, ০৩ Jul ২০২৬, ১১:৪২ পূর্বাহ্ন
অর্থনীতি ডেস্ক, নগরকন্ঠ.কম : কুটির, অতি ক্ষুদ্র, ক্ষুদ্র ও মাঝারি খাতের সদস্যদের সহযোগিতা করতে ‘এসএমই উন্নয়ন বিভাগ’ নামে নতুন বিভাগ চালু করেছে ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ডিসিসিআই)।
সংগঠনটির সদস্যদের নথিপত্র বা প্রক্রিয়াগত সহযোগিতা করতেই এ স্বতন্ত্র বিভাগ চালু করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (০৪ জুন) সংবাদ মাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এর যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আবুল হাসান ফজলে রাব্বী এ তথ্য জানিয়েছেন।
বিবৃতিতে বলা হয়, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে কুটির, অতি ক্ষুদ্র, ক্ষুদ্র ও মাঝারি (সিএমএসএমই) উদ্যোগগুলোর অবদান অনস্বীকার্য। করোনাভাইরাসজনিত রোগের প্রাদুর্ভাবের ফলে সৃষ্ট মহামারির সময় ক্ষতিগ্রস্ত সিএমএসএমই খাতগুলোর উন্নয়নের জন্য বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে ইতোমধ্যেই আর্থিক প্রণোদনা ঘোষণা করা হয়েছে। তবে অনেক ক্ষতিগ্রস্ত ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা যথাযথ নথিপত্র বা প্রক্রিয়া অনুসরণের অভাবে প্রণোদনার অর্থ থেকে বঞ্চিত হতে পারেন।
এ লক্ষ্যে ঢাকা চেম্বারের যেসব সদস্য কুটির, অতি ক্ষুদ্র, ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোগের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট তাদের ওই প্রণোদনা পেতে ঢাকা চেম্বারের ‘এসএমই উন্নয়ন বিভাগ’ হেল্প ডেস্ক থেকে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র প্রস্তুতের বিষয়ে তথ্য ও পরামর্শমূলক সেবা দেওয়া হবে।
নগরকন্ঠ.কম/এআর