মঙ্গলবার, ৩০ Jun ২০২৬, ০৩:০৪ পূর্বাহ্ন

শিরোনামঃ
ট্রাম্প যুদ্ধবিরতি বললেও থাইল্যান্ড কম্বোডিয়ার সংঘাত চলছেই ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, ইরানে বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক মুক্তিযুদ্ধ ও ৭১ বাদ দিয়ে কোনো চেতনা বাংলাদেশের জন্য মঙ্গল নয়: শামীম হায়দার ষড়যন্ত্র চলছে, নির্বাচন অতো সহজ হবে না : তারেক রহমান হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেল শনাক্ত, মালিক গ্রেফতার দেশের সব নির্বাচন অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ সুদানে জাতিসংঘের ঘাঁটিতে হামলা, ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত জাপানে জোট সরকার গড়তে রাজি এলডিপি, ইশিন হামাস যুদ্ধ বিরতির লঙ্ঘন ঘটিয়েছে অভিযোগ করে গাজায় ইসরায়েলের হামলা যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে লাখো মানুষের ঢল

জোহানেসবার্গে ব্রিকস সম্মেলনে নতুন ছয় দেশের নাম ঘোষণা

মধ্যপ্রাচ্যের ৩ দেশ, আফ্রিকা মহাদেশের ২ দেশ ও লাতিন আমেরিকার এক দেশ মোট নতুন ছয় দেশ অন্তর্ভুক্ত হলো ব্রিকসে। আজ দক্ষিণ আফ্রিকার রাজধানী জোহানেসবার্গে এই নতুন তিন দেশের নাম ঘোষণা করা হলো।

জানা যায়, ভারত, চীন, রাশিয়া, ব্রাজিল ও দক্ষিণ আফ্রিকাকে নিয়ে গঠিত বৈশ্বিক জোট ব্রিকসে নতুন ছয়টি দেশকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। নতুন ছয়টি দেশ হলো মিসর, ইথিওপিয়া, ইরান, আর্জেন্টিনা, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও সৌদি আরব।

বৃহস্পতিবার (২৪ আগস্ট) জোহানেসবার্গে তিন দিনের শীর্ষ সম্মেলনের শেষ দিনে এ ঘোষণা করা হয়।

দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা বলেছেন, ব্রিকস গ্রুপ অব নেশনস ছয়টি দেশ- আর্জেন্টিনা, মিসর, ইরান, ইথিওপিয়া, সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাতকে ব্লকের নতুন সদস্য হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

যদিও ব্রিকস ব্লক সম্প্রসারণের বিষয়ে বিতর্ক রয়েছে। কতটা দেশ এবং কত দ্রুত তা নিয়ে নেতাদের মধ্যে বিভক্তি ছিল। তবে শেষ পর্যন্ত এই ছয়টি দেশের নাম ঘোষণা করা হয়।

তবে ব্রিকস সদস্যরা প্রকাশ্যে ব্লকের বৃদ্ধির জন্য সমর্থন প্রকাশ করেছে। সূত্র : রয়টার্স

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com