বৃহস্পতিবার, ১৬ Jul ২০২৬, ০২:৪৩ অপরাহ্ন

বাংলাদেশে স্বচ্ছ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন দেখতে চায় ইইউ

বাংলাদেশে স্বচ্ছ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন দেখার আশা প্রকাশ করেছেন ঢাকায় ইউরোপীয় ইউনিয়নের নতুন রাষ্ট্রদূত চার্লস হোয়াইটলি।

সোমবার ঢাকার একটি হোটেলে ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ (ডিক্যাব) আয়োজিত ডিক্যাব টকে এ কথা বলেন তিনি।

ডিক্যাব সভাপতি পান্থ রহমানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক এ কে এম মঈনউদ্দীন বক্তব্যও দেন।

ইইউ রাষ্ট্রদূত বলেন, আমরা বিদেশি হয়ে নির্বাচনে হস্তক্ষেপ করতে চাই না। তবে কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় অবস্থান, উন্নয়ন ও অর্থনীতির পাওয়ারহাউজ এবং উন্নয়নে অংশীদারত্বের কারণে বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় খুবই আগ্রহী। এখনও দুই বছর দূরে হলেও আমরা এই নির্বাচন প্রক্রিয়ায় গভীরভাবে নজর রাখব।

চার্লস হোয়াইটলি বলেন, নির্বাচন কোনো আনুষ্ঠানিকতা নয়। এটি সুস্পষ্টভাবে একটি প্রক্রিয়া যেখানে দীর্ঘ প্রস্তুতির ব্যাপার থাকে। আমরা ইতোমধ্যে নির্বাচনী প্রস্তুতির সূচনা দেখেছি। আইনি বিষয়াদি ও রাজনৈতিক দলগুলোর আচরণ আমরা দেখতে পাচ্ছি।

নির্বাচন ঘিরে প্রত্যাশার কথা জানিয়ে ইইউ রাষ্ট্রদূত বলেন, এটা অনেক বড় প্রক্রিয়া, বাংলাদেশের মানুষ ভোটের দিন সকালে উঠে যাতে বুঝতে পারে, তার ভোটটি গণনা করা হয়েছে এবং তাদের ভোট দেওয়ার অধিকার প্রতিষ্ঠা হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com