মঙ্গলবার, ০৫ মে ২০২৬, ০৯:৩৪ অপরাহ্ন

শিরোনামঃ
ট্রাম্প যুদ্ধবিরতি বললেও থাইল্যান্ড কম্বোডিয়ার সংঘাত চলছেই ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, ইরানে বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক মুক্তিযুদ্ধ ও ৭১ বাদ দিয়ে কোনো চেতনা বাংলাদেশের জন্য মঙ্গল নয়: শামীম হায়দার ষড়যন্ত্র চলছে, নির্বাচন অতো সহজ হবে না : তারেক রহমান হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেল শনাক্ত, মালিক গ্রেফতার দেশের সব নির্বাচন অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ সুদানে জাতিসংঘের ঘাঁটিতে হামলা, ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত জাপানে জোট সরকার গড়তে রাজি এলডিপি, ইশিন হামাস যুদ্ধ বিরতির লঙ্ঘন ঘটিয়েছে অভিযোগ করে গাজায় ইসরায়েলের হামলা যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে লাখো মানুষের ঢল

হুয়াওয়ের যন্ত্রাংশেই ঝুঁকছে উত্তর কোরিয়া

মোবাইল নেটওয়ার্ককে ফোরজিতে উন্নত করার কাজ শুরু করেছে উত্তর কোরিয়া। এ কাজ সম্পাদনে হুয়াওয়ে নির্মিত সেকেন্ড হ্যান্ড যন্ত্রাংশ ব্যবহার করছে দেশটি। কোরিয়ার স্থানীয় সংবাদমাধ্যম ডেইলি এনকে প্রকাশিত প্রতিবেদন সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। খবর গিজমোচায়না।

প্রতিবেদনের তথ্যানুযায়ী, গত অক্টোবরে নেটওয়ার্ক পরিবর্তনের কার্যক্রম শুরুর কথা ছিল। এর মাধ্যমে বিদ্যমান থ্রিজি নেটওয়ার্ক অবকাঠামো পরিবর্তন করার পাশাপাশি ফোরজি পরিষেবার ভিত্তিও তৈরি করা হবে। পিয়ংইয়ং, নাম্পো, পিয়ংসং, সারিওন, ওনস্যানব ও হ্যামহাংসহ বেশকিছু প্রধান শহর এরই মধ্যে প্রথম ধাপের পরিবর্তন দেখতে পেয়েছে।

পরিবর্তন কার্যক্রমের মধ্যে ফোরজি রিপিটার, রিমোট মনিটর এবং রেডিও ট্রান্সমিশন ও রিসিপশন অ্যামপ্লিফায়ার ইনস্টল করা হবে। এছাড়া বেজ ট্রান্সসিভার স্টেশনে উন্নত সিগন্যাল প্রসেসিং নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা যুক্ত করা হবে।

ডেইলি এনকে প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়, বিভিন্ন অঞ্চলে এরই মধ্যে ফোরজি সেল টাওয়ারের নির্মাণকাজ চলছে। ২০২৫ সাল নাগাদ ৮০ শতাংশ মোবাইল নেটওয়ার্ক টাওয়ারের নির্মাণকাজ শেষ করাই মূল লক্ষ্য বলে জানা গেছে। বর্তমানে পিয়ংইয়ংয়ের কেন্দ্রীয় অঞ্চলে ফোরজি পরিষেবা চালু রয়েছে। নাম প্রকাশ না করার শর্তে একটি সূত্র জানায়, নতুন নেটওয়ার্ক ব্যবহারের জন্য অনেকেই সাবস্ক্রাইব করেছে। ইন্টারনেট ব্রাউজিংসহ শো দেখার সময় কোনো সমস্যা না হওয়ার বিষয়ে জানিয়েছেন তারা। এমনকি ইন্টারনেটের গতিও ভালো ছিল।

প্রতিবেদনে আরো বলা হয়, নতুন নেটওয়ার্ক ব্যবহারের ক্ষেত্রে কিছু সমস্যা রয়েছে। যার মধ্যে অন্যতম বেজ স্টেশন থেকে দূরে গেলেই নেটওয়ার্ক সিগন্যাল দুর্বল হতে থাকে। যে কারণে উত্তর কোরিয়ার অনেক অধিবাসী এখনো ফোরজি নেটওয়ার্ক ব্যবহারে আগ্রহ প্রকাশ করেনি।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com