বুধবার, ১৫ Jul ২০২৬, ০৩:০৭ পূর্বাহ্ন

‘র‌্যাডক্লিফ লাইন’

বিনোদন ডেস্ক, নগরকন্ঠ.কম : নাট্যদল বাতিঘরের অষ্টম প্রযোজনা ‘র‌্যাডক্লিফ লাইন’। আজ সোমবার সন্ধ্যা ৭টায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির পরীক্ষণ থিয়েটার হলে মঞ্চস্থ হবে এটি। রচনা ও নির্দেশনা দিয়েছেন মুক্তনীল।

গল্প প্রসঙ্গে নির্দেশক মুক্তনীল জানান, মিথ্যা অহমিকা আর ভোগ দখ‌লের জন্য আদিম যুগ থে‌কে শুরু ক‌রে এখন পর্যন্ত জাতিতে জাতিতে পারস্প‌রিক দ্বন্দ্ব চ‌লে আস‌ছে। এই মিথ্যা অহ‌মিকায় সৃষ্ট সি‌স্টে‌মের জাঁতাকলে পিষ্ট হ‌চ্ছে মানবতা আর ব‌লির পাঠা হ‌চ্ছে মানুষ। ‘র‌্যাডক্লিফ লাইন’ নাট‌কে যেন নিয়মের খাঁচায় বন্দী মানুষের ভেত‌রের মান‌বিকতা‌কে নাড়া দিবে।

নাটকের বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করবেন—খালিদ হাসান রুমি, স্মরণ বিশ্বাস, শিশির সরকার ও সঞ্জয় হালদার। আলো নিয়ন্ত্রণে তানজিল আহমেল। মঞ্চ পরিকল্পনায় খালিদ হাসান রুমি, তাজিম আহমেদ শাওন। সংগীতে জনি সেন রুবেল, সাদ্দাম রহমান। শব্দ প্রক্ষেপণে অপূর্ব দে।

২০১৮ সালের ২৭ জুলাই বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির স্টুডিও থিয়েটার হলে এ নাটকের উদ্বোধনী মঞ্চায়ন অনুষ্ঠিত হয়। এরপর নাটকটির ২০টি সফল প্রদর্শনী হয়েছে। দর্শকের কাছ থেকে ভালো সাড়া পাচ্ছেন বলে জানান নির্দেশক।

নগরকন্ঠ.কম/এআর

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com