বুধবার, ০১ Jul ২০২৬, ০৬:৪৭ অপরাহ্ন

শিরোনামঃ
জুলাই স্মরণে জামায়াতের ৩৬ দিনের কর্মসূচি অনলাইন বেটিংয়ে ৭ বছর জেল, ৫ কোটি টাকা জরিমানা হাসিনার বক্তব্য প্রচার করা নিষেধ, গণমাধ্যমকে আদালতের নির্দেশনা মানতে হবে : তথ্য উপদেষ্টা প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বাজেট পরবর্তী নৈশভোজ বাতিল ট্রাম্প যুদ্ধবিরতি বললেও থাইল্যান্ড কম্বোডিয়ার সংঘাত চলছেই ওমান উপসাগরে ট্যাঙ্কার জব্দ, ইরানে বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রুকে আটক মুক্তিযুদ্ধ ও ৭১ বাদ দিয়ে কোনো চেতনা বাংলাদেশের জন্য মঙ্গল নয়: শামীম হায়দার ষড়যন্ত্র চলছে, নির্বাচন অতো সহজ হবে না : তারেক রহমান হাদির ওপর হামলায় ব্যবহৃত মোটরসাইকেল শনাক্ত, মালিক গ্রেফতার দেশের সব নির্বাচন অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ

ফিনল্যান্ড ন্যাটোর ৩১তম সদস্য

ন্যাটো মহাসচিব জেনস স্টলটেনবার্গ বলেছেন, ন্যাটোর ৩১তম সদস্য হিসেবে মঙ্গলবার যোগ দিলে ফিনল্যান্ডের পতাকা উড়বে সদর দপ্তরের বাইরে।
ব্রাসেলসে ন্যাটোর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের ঐতিহাসিক বৈঠকের প্রাক্কালে তিনি সাংবাদিকদের বলেছেন, ন্যাটোর ৩১তম নতুন সদস্য হিসেবে ফিনল্যান্ডকে আমরা আগামীকাল স্বাগত জানাব। খবর এএফপি’র।
গতবছর ইউক্রেনে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনের সর্বাত্মক আগ্রাসন ইউরোপীয় নিরাপত্তাকে বিপর্যস্ত করে তুললে ফিনল্যান্ড ও তার প্রতিবেশী সুইডেনকে কয়েক দশকের জোট নিরপেক্ষ ভাবধারা থেকে সরিয়ে ন্যাটোর প্রতিরক্ষামূলক ছাতার ছায়াতলে অংশ নিতে আগ্রহী করে তোলে এবং দেশ দ’ুটি আনুষ্ঠানিকভাবে ন্যাটোতে যোগদানের আবেদন করে।
তার্কিয়ে এবং হাঙ্গেরির আপত্তির কারণে হেলসিঙ্কি ন্যাটোর সদস্য পদ প্রাপ্তির পথে বেশ কয়েক মাস অচলাবস্থার সৃষ্টি হয় এবং এখনো দেশ দু’টি সুইডেনের সদস্যপদ প্রাপ্তিতে বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তবে গত সপ্তাহে আঙ্কারার সংসদ ভোট দিয়ে ফিনল্যান্ডের সদস্যপদ প্রাপ্তির পথকে সুগম করে দেয়।
এক বছরের কম সময়ের মধ্যে অনুসমর্থন পেয়ে জোটের সদস্য পদ প্রাপ্তির প্রক্রিয়াটি সাম্প্রতিক ইতিহাসে দ্রুততম প্রক্রিয়া হয়ে উঠেছে। এখন ব্রাসেলসে ন্যাটো সদর দফতরের শেষ আনুষ্ঠানিকতা বাকি রয়েছে।
ন্যাটোর প্রতিষ্ঠাতা ও চুক্তির রক্ষক মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনের কাছে আনুষ্ঠানিক যোগদানের কাগজপত্র হস্তান্তর করবেন ফিনল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং তার নতুন মিত্রদের পাশাপাশি দেশটির নীল-সাদা পতাকা উত্থাপিত হবে।
হেলসিঙ্কি জানিয়েছে, ফিনল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট সাউলি নিনিস্তো সদস্যপদ প্রাপ্তির অনুষ্ঠানে বক্তৃতা দিবেন।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com